Синь камень на Плщеевом озере

Administrator
Администратор
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:38
Контактная информация:

Синь камень на Плщеевом озере

Сообщение Administrator » 24 окт 2016, 20:47

Синий камень (Синь-Камень) — священный камень древнего городища Клещин близ Плещеева озера (теперь это ме сто именуется архитектурным памятником «Клещинский комплекс») в Переславле-Залесском.
Прежде он лежал возле Борисоглебского Надозёрного монастыря, между старой и новой водокачками. Житие Иринарха Ростовского чётко указывает, что камень находился в овраге. По укоренившемуся в туристических справочниках представлению, прежнее место камня — вершина Александровой горы, что неверно. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси.
Название камня связывают с тем, что после дождя цвет его меняется от серого к синему (такой цвет принимает мокрая поверхность). А в темноте он способен светиться.
Плещеевский великан — это семиугольная (в вертикальной проекции) плита с размерами: по длиной оси ~ 3.1 метра, а по короткой ~ 2.6метра. Над землёй валун возвышается в самой высокой части на ~ 0.6метра, в самой низкой на ~ 0.05 метра. Вся поверхность Синь-Камня покрыта выступами и впадинами размером ~ 3 см.
Когда-то (вероятно, когда камень был весь на поверхности) был рассчитан объём валуна, который составляет ~ 4м³. Вес великана такого объёма ~ 12 тонн (рассчитывался по удельной плотности аналогичных пород).
Вера в священные камни присутствует в религиозных воззрениях разных народов. С каждым из таких камней связана своя оригинальная легенда. Священные камни до сих пор почитаются в традиционных культурах например, на Алтае.
Синий камень на Плещеевом озере — одно из свидетельств существования подобных верований у восточных славян. Сохранились также Конь-Камень на острове Коневец (сейчас на нём выстроена часовня), Конь-Камень в селе КозьеТульской области, Горячий камень у реки Устья (посёлок Богдановский Устьянского района Архангельской области), Даждьбогов камень (он же Святой камень) у деревни Кременец в Белоруссии и т. п.
Не так давно академик РАЕН Валерий Чудинов с коллегами обнаружил на камне следы славянских рун (кириллицы ещё не было). Некоторые удалось расшифровать, и одна из них гласила: «Перунов камень» (Перун — один из главных славянских языческих богов).
По другим источникам камень являлся святилищем покровителя скотоводов, землепашцев и целителей, бога Велеса, так как рядом находилось капище Велеса. Согласно славянской языческой вере, души умерших поднимались по лунному лучу к вратам «нави», где их встречал сам Велес. Название Синь-Камень могло произойти и отсюда, ведь синий цвет – это цвет «нави». Если душа умершего оказывалась чиста, она отражалась от Луны и шла по солнечному лучу к обители Всевышнего — Солнцу. Синь-Камень служил тогда алтарём святилища. К нему несли дары. Духу, по мнению язычников, живущему в камне, приносились жертвы. Но всё же, суть и характер культовых отправлений, проводившихся у камня в дохристианские времена, современной науке неясны.
Рядом с камнем соорудили большой славянский населённый пункт под названием Клещи. Именно на этом месте вырос впоследствии город Переславль-Залесский.
С приходом христианства на славянские земли, Синь-Камню пришлось нелегко. Пошла жёсткая конкурентная борьба между ним и церковью за паству. После того, как христиане, уничтожавшие славянскую культуру, это капище и другие (Велесово капище неподалёку) были разрушены полностью. Варварские действия со стороны христиан дали почву настоящим чудесам.
Люди продолжали приходить к Синь-Камню, но всё изменилось в начале XVII века. Христиане (в частности дьякон Переславской Семёновской церкви Онуфрий) решили избавиться от него. В житии святого Иринарха Ростовского говорится о том, что преподобный посоветовал своему другу дьякону Онуфрию зарыть камень. Онуфрий по наущению великого подвижника выкопал яму, столкнул в неё камень, засыпал. Во славу божью! В ответ Синий камень наслал на святотатца жестокую лихорадку («студению трясобошную»).
Давайте посмотрим, что говорят о Синь-Камне люди, понимающие магическую суть дела. Вот Житие Иринарха:


«Бысть во граде Переславле камень за Борисом и Глебом в бояраку, в нём же вселися демон, мечти творя и привлачая к себе ис Переславля людей: мужей и жён и детей их и разсеивая сердца в праздник великих верховных апостолов Петра и Павла. И они слушаху его и к нему стекахуся из году в год и творяху ему почесть».


Что значит «мечты творить»? Один из посетителей камня утверждал, что этот валун – нечто вроде комнаты из фильма «Сталкер», в которой осуществляются желания.
Но всё-таки «мечты творить» не означает лишь «сбычу мечт». Скорей это – мистические явления вообще. Например, Авраамий Ростовскийпоначалу всё никак не мог подступиться к чудскому идолу, стоявшему на берегу озера Неро. Потому, что там, в камне тоже жил бес, который «страшилища злы и мечты творяща своим омрачением». И только при помощи волшебного посоха Авраамию удалось разрушить бога ростовских туземцев. Великий святой воспринимал творимые бесом мечты как объективную реальность. А люди, не имеющие опыта взаимодействия с миром невидимым (в том числе и церковные), трактуют его как пустые мечтания. В лучшем случае – как наваждение.
На Ивана-Купалу (Духов день) у Синь-Камня, как и в древности, собираются молодые девушки с парнями, т.к. считается, что в этот день, после ритуальных процедур можно унаследовать от него долговечность, прочность и твёрдость. А некоторые девушки привораживают тут своих избранников.
Многие утверждают, что после посещения Синего камня, пребывания на нём или рядом, душа человека будто наполняется необыкновенной энергией, проходят многие болезни. Для этого нужно всего лишь молча попросить его или просто поговорить с ним. От этого камня заряжают языческие, славянские амулеты, обереги, талисманы.
Вложения
KART.jpg
1347434764_0_4dea8_8e0516d4_xl.jpg
blue-stone-14.jpg
Administrator
Администратор
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:38
Контактная информация:

Re: Синь камень на Плщеевом озере

Сообщение Administrator » 24 окт 2016, 21:16

Откудда взялся камень?

Никто доподлинно не знает всех путей этого таинственного валуна, прибывшего из Скандинавии на леднике, вероятней всего, из Онежско-Ладожского района.

Первоначальное положение камня

Прежде он лежал возле Борисоглебского Надозёрного монастыря, между старой и новой водокачками. Житие Иринарха Ростовского чётко указывает, что камень находился в овраге. Это примерно в 5-6 км. отего текущего пместоположения. Как он туда попал? Проследим всю историю.

Первое перемещение

В начале XVII века. Христиане (в частности дьякон Переславской Семёновской церкви Онуфрий) решили избавиться от него. В житии святого Иринарха Ростовского говорится о том, что преподобный посоветовал своему другу дьякону Онуфрию зарыть камень. Онуфрий по наущению великого подвижника выкопал яму, столкнул (или скатил) в неё камень, засыпал. Во славу божью! В ответ Синий камень наслал на святотатца жестокую лихорадку («студению трясобошную»).
В земле он пролежал некоторое время, а потом снова очутился снаружи. Водяная эрозия размыла склон, а замерзающий грунт понемногу выталкивал камень из земли, и уже через 15 лет он вновь был на поверхности. Пришедшие однажды на берег Плещеева озера рыбаки увидели, что Синий камень лежит на своём прежнем месте.

Второе перемещение

В 1788 году борьба со «злым духом» вступила в новую стадию. В том году в Переславле стали возводить Духовскую церковь на берегу Мурмажа, притока реки Трубеж, которая впадает в Плещеево озеро южнее Борисоглебского монастыря. А чтобы прекратить «языческие вакханалии», камень, называемый к этому времени уже «чёртовым», решили положить в фундамент строящейся колокольни, дабы запечатать крестом давнего врага. Когда наступила зима, и озеро покрылось толстым и крепким льдом, валун скатили к берегу, взгромоздили на специально сооружённые сани огромных размеров и повезли по замёрзшему озеру. Однако недалеко от берега лёд не выдержал и проломился, а Синий камень погрузился в воду на полутораметровую глубину (2аршина).

Третье перемещение

70 лет спустя Синий камень снова вынесло на берег озера, причём севернее его прежнего местонахождения. Чудо? Дискуссия о причинах этого явления шла в газете «Владимирские губернские ведомости» и завершилась выводом о том, что это природный уникум, объясняли просвещённые попы XIX века.

Перемещение в настоящее время

Сегодня Синий камень по неясным геологическим причинам уходит в землю. В 50-х годах XX века он возвышался над поверхностью чуть ли не в рост человека, а теперь его высота менее чем до колена. Хотя его никто не перемещает специально.
Кроме того фотографии 50-х годов прошлого века запечатлели глыбу на самом берегу озера, а спустя десятилетия валун оказался уже на расстоянии ста метров от этого места. И по-прежнему приходят люди. Кто-то просит избавить от болезней, другие загадывают желание и верят, что Синь-камень выполнит его.
Поэтому те, кто ныне приезжает полюбоваться им, видят лишь небольшую площадку высотой около 30 сантиметров. Бытует красивая, но мало-оптимистичная версия, что Синь-Камень появляется перед наступлением лучших времён, а пропадает в преддверии невзгод.
Оксана
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:00
Контактная информация:

Re: Синь камень на Плщеевом озере

Сообщение Оксана » 16 ноя 2016, 23:54

Ну вот родной Синь камень...:). Мир который в тебе..:) да и эвакуационные ворота черных. Все же начинает потихоньку налаживается, правда. Знаю, такое не прибавляет мне клиентов, скорее образует вакуум.. Ну и х., типа ладно. Через пару дней отпишусь, когда полностью сформируется запрос , почему работа активной защиты и нападения Иннополиса под Казанью, так же агрессивно запрограмированна на уничтожение любых намерений ...нашего Президента. Уф.
Оксана
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:00
Контактная информация:

Re: Синь камень на Плщеевом озере

Сообщение Оксана » 21 ноя 2016, 19:39

Знаешь Синь камень и Мир который в тебе, вы эвакуацинные ворота черных, было очень жестко, по Иннополису.. думаю и надеюсь мы победили.. черт побери, работа и программа Иннополиса будет работать в соответствии намерений нашего Президента В.В. Путина!!!

Вернуться в «Магия Власти и Денег»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость